Человек жил на территории Ирана с древнейших времен, старейшие находки датируются эпохой раннего палеолита. Вся Юго-Западная часть Ирана находится на месте Плодородного Полумесяца, богатой почвы в форме полумесяца. Именно здесь в 3 тысячелетии до нашей эры родилось великое Эламское государство, культура обладавшая собственной письменностью и искусством!
Зиккурат Чога Занбиль – одна из древних загадок современного Ирана, культовое сооружение Эламитов, процветавших вдоль рек Хузесмана. Его название в переводе с персидского означает «холм» или «холм-корзина», и он является старейшим зиккуратом на Ближнем Востоке, по оценкам ему более 3000 лет!
Первоначально он был назван Дур Унташ в честь эламского царя Унташа-Напириша, который начал строить его примерно в 1250 году до нашей эры, а уже а уже в 640 г до н.э. царь Ашурбанипал разрушил его во время ассирийского завоевания. Унташ-Напириша строил его как как религиозный центр Элама. Основным элементом этого комплекса является огромный зиккурат, посвященный эламским божествам Иншушинак и Напириша. Это самый большой зиккурат за пределами Месопотамии и лучше всего сохранившийся из этого типа ступенчатого пирамидального памятника. Высота сооружения достигает 25 метров, длина одной стороны — 105 метров.
Древний город был обнесен тремя концентрическими стенами с такими воротами, которые позволяли входить во внутренние районы. С каждой стороны зиккурата парадная лестница предоставляет доступ к верхним уровням сооружения. Первоначально структура была более чем в два раза больше ее нынешней высоты, и на верхнем уровне посетители могли найти самые главные храмы, посвященные наиболее важным божествам. Их было построено 11, хотя планировалось 22 храма, однако строительство прекратилось после смерти царя.
Самый главный храм был построен на большой ровной площади и посвящен верховному богу Иншушинаку, небесному покровителю Элама, богу правосудия и властелину потустороннего царства. Все люди считались его слугами, но только царь Элама именовался его любимым слугой. Вход в зиккурат охраняли громадные глазурованные статуи быков и грифонов. У Иншушинака было множество имен — Бог, Хранитель и Повелитель Сузы, Судья Мертвых, Бог Клятвы, «Отец Слабых», «Повелитель Акрополя» («Темти Алимелу»), и его символ – змея.
У Эламитов образ змеи раскрывает больше всего связь с Богом, водой, плодородием и потусторонним миром. Спиральная змея является символом скрытой силы, динамичной и потенциальной одновременно, будь то сила добра или зла. Змеи и драконы являются хранителями храмов, сокровищ и секретных знаний и считаются лунными божествами. Поскольку змея естественно связана с землей, она считается богом из подземного мира и врагом бога солнца. Как и скорпион, змея может причинить вред и смерть. Поэтому они были хранителями божеств и властителей. Змей также отождествляли с богами исцеления. Связь змеи и воды — во многом прослеживается образ змеи с реками. Реки являются священным источником плодородия. Боги рек часто женского пола. Во многих месопотамских рельефах мы видим, что боги держат сосуды, из которых течет вода. Вера в то, что некоторые реки являются источниками бессмертия очень распространены. Во всем мире змея — хранитель знания, дарует молодость и владеет реками Земли … она создает потоки, контролирует силы человека, движения воды, а иногда приносит дождь.
Чога Занбиль — это то уникальное волшебное место, в котором человек может встретиться с древней мудростью и знанием, которое откроет его Путь и его Сердце..